photo.nl - ネットでギフトを贈るなら ギフトモール

【第(2)類医薬品】【定形外郵便☆送料無料】【アリナミン製薬】ベンザブロックL 30錠 (銀のベンザ) (他品と同梱不可)【セルフメディケーション税制 対象品】

  • 商品説明・詳細

  • 送料・お届け

商品情報

 
【お客様へ】本商品は医薬品です。商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口0120-149-931)へご相談ください。【広告文責株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120-205-904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証第124203号長崎県)※相談応需可能時間:営業時間内【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。
特 長イブプロフェンの解熱鎮痛作用により、のどの痛み・発熱などを緩和します。ジヒドロコデインリン酸塩がせき中枢に働き、せきを緩和します。塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。5種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。のみやすい小型の白いカプレットタイプの錠剤です。【お客様へ】武田コンシューマーヘルスケア(株)〔武田薬品工業(株)傘下〕は、2021年3月以降アリナミン製薬(株)に社名変更となりました。メーカー(※製造国または原産国)アリナミン製薬株式会社541-0045大阪市中央区道修町四丁目1番1号お客様相談室 0120-567-087受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く)※製造国または原産国:日本効能・効果かぜの諸症状(のどの痛み、せき、発熱、鼻づまり、鼻水、くしゃみ、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和用法・用量次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。[年齢:1回量:1日服用回数]15歳以上:2錠:3回15歳未満:服用しないこと<用法・用量に関連する注意>(1)用法・用量を厳守すること。(2)カプレット(錠剤)の取り出し方カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。成 分6錠(1日服用量)中イブプロフェン450mg、塩酸プソイドエフェドリン135mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、無水カフェイン75mg添加物:乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、ヒプロメロース、酸化チタン、コポリビドン、タルク使用上の注意してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15歳未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。(5)次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難(6)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること5.服用前後は飲酒しないこと6.5日間を超えて服用しないこと相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。(9)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸を起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便精神神経系:めまい、不眠、神経過敏、けいれん循環器:動悸呼吸器:息切れ泌尿器:排尿困難その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい、顔のほてり、のぼせまれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること便秘、口のかわき、眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。
【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。
※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。※ご使用期限またはご賞味期限は、商品情報内に特に記載が無い場合、1年以上の商品をお届けしております。
商品区分:【第(2)類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904※休業日土日・祝祭日文責者名:稗圃賢輔(管理薬剤師)

【第3類医薬品】ユンケルECプラス 32包 (4987316029740)【定形外郵便にて発送】

コンクナットEX錠 360錠×3個セット【第3類医薬品】*配送分類:A1

【第3類医薬品】消毒用エタノールIPケンエー 500ML 健栄製薬 10本セット

【単品2個セット】炭酸ガス薬用発泡入浴剤 48個 リベロ(代引不可)【送料無料】

【第2類医薬品】阪本漢方アンラビリゴールドZ 450錠

【薬局製剤】 大建中湯 だいけんちゅうとう 下腹部痛 腹部膨満感 漢方薬 煎じ薬 漢方 自煎 煎じ 国内製造

【第(2)類医薬品】 オイラックスDX軟膏 16g ×5個

【第2類医薬品】胃健錠 220錠 ×5個セット

【第3類医薬品】湧永製薬 レオピンファイブW 60ml

【第2類医薬品】チェックワンS(1回用×2セット)【チェックワン】[妊娠検査 正確性99%以上 1分判定 簡単 日本製]

残り 1 1591.2円

(16 ポイント還元!)

翌日お届け可(営業日のみ) ※一部地域を除く

お届け日: 2025.02.27〜指定可 (明日12:00のご注文まで)

  • ラッピング
    ラッピング
希望しない
希望する ( +600円 )
希望しない
数量
同時に5点までのご購入が可能です。
お気に入りに保存

対応決済方法

クレジットカード
クレジットカード決済
コンビニ前払い決済
コンビニ決済
代金引換
商品到着と引き換えにお支払いいただけます。 (送料を含む合計金額が¥299,000 まで対応可能)
ペイジー前払い決済(ATM/ネットバンキング)
以下の金融機関のATM/ネットバンクからお支払い頂けます
みずほ銀行 、 三菱UFJ銀行 、 三井住友銀行
りそな銀行 、ゆうちょ銀行、各地方銀行
Amazon Pay(Amazonアカウントでお支払い)

20万円以上の大口注文について

請求書払い、ロゴ等オリジナルデータの名入れなど、大口のご注文に関するお問い合わせに専門スタッフが対応いたします。

お問い合わせはこちらから